Недолюбленные девочки и залюбленные мальчики / Казахи / Блоги.Казах.ру — блоги Казахстана, РК
rus / eng / kaz


Если у вас уже есть блог в другом месте — можно автоматически транслировать записи из него в нашу блог-платформу Можно ставить записям будущее время. Запись будет в черновиках и в указанную минуту автоматически опубликуется. Статья Корпоративные блоги: Как вести? содержит практические советы и примеры
Любой блог можно сделать коллективным. Для этого надо определенным (или всем) пользователям дать права на запись в него. СМИ могут копировать в свой блог ленту новостей или статей. Дополнительное внимание и комментарии обеспечены.












Казахи



Основные темы: история и традиции; менталитет и особенности; наши за рубежом; родственные связи; дружба между народами.

Блог kazakhs
Автор блога
Лента друзей
Войти Регистрация



Недолюбленные девочки и залюбленные мальчики

Дом какого-нибудь дяди, наполненный сытыми и довольными гостями, и один из двоюродных братьев - распустившим хвост павлином - в центре их одобрительного внимания. "Джигит! Маладес! Апчу!" - и все в таком роде. А по стеночке невидимыми тенями многочисленные двоюродные сестры.

Это картинка из моего детства, она навсегда осталась в моем сознании. Девочек, куда бы мы с родителями не приезжали в гости, всегда было много - работящие, прилежные, серьезные, подчеркнуто небалованные и не капризные, они производили удивительно "взрослое" впечатление. А рядом всегда бегали их залюбленные братья.

Девочки не были затурканы, в смысле жестокого обращения или чего-то такого, а мальчики избалованы вседозволенностью - не поймите превратно. Нет, всего навсего - одни получали избыточное внимание и любовь взрослых, а другие, откровенно говоря, ничего. Одних постоянно ласкали старики, а с другими обращались, я бы даже сказала, сурово. Не жестоко, не бессердечно, но без видимой теплоты. Не припомню случая, когда в центре дастархана, за которым собрался весь аул, оказалась бы девочка, и все одобрительно цокали языками, а она довольная улыбалась.

Все поколения казахских женщин, вплоть до 2000-х годов - 
это поколения женщин, недолюбленных в детстве. Я не буду тут расписывать, что это значит для национального характера - тема давно раскрыта психологами.

Меня эта закономерность начала раздражать задолго до того как я прочитала первую книжку по психологии. Мне было лет 5, когда я поставила подножку кузену, который бежал самодовольный с огромной горстью конфет после стариковского дастархан-бенефиса. В другой раз пролила на кого-то горячий чай, потом дала кулаком под дых. Иногда разодравшись со всеми, я бежала к бабушке, и тогда она, обняв меня и жалея, приговаривала: "Э-э-э-й, бай-гыз, озынде де бар". Может быть, она была права. Я и сейчас, отражая словесные удары, объединившихся в стаю мужичков, иногда думаю - эээй, озынде де бар.

Но каждый должен вести свою битву, как может!

Со всемирным Днем девочек вас! Выпьем за то, чтобы в Казахстане не осталось ни одной недолюбленной девочки!



Источник: http://yvision.kz/post/433502