Карамолинская (Козган-Акбура-Тулпаровская) волость Павлодарского уезда. / Казахи / Блоги.Казах.ру — блоги Казахстана, РК
rus / eng / kaz


Статья Корпоративные блоги: Как вести? содержит практические советы и примеры
Если у вас уже есть блог в другом месте — можно автоматически транслировать записи из него в нашу блог-платформу Любой блог можно сделать коллективным. Для этого надо определенным (или всем) пользователям дать права на запись в него. Можно ставить записям будущее время. Запись будет в черновиках и в указанную минуту автоматически опубликуется. СМИ могут копировать в свой блог ленту новостей или статей. Дополнительное внимание и комментарии обеспечены.












Казахи



Основные темы: история и традиции; менталитет и особенности; наши за рубежом; родственные связи; дружба между народами.

Блог kazakhs
Автор блога
Лента друзей
Войти Регистрация



Карамолинская (Козган-Акбура-Тулпаровская) волость Павлодарского уезда.

По данным на 3 декабря 1871 года волостным управителем назначен Барлыбай Сыйкымов(р.Тулпар-Болат), заместителем - Сатыгул Саудагеров(р.Козган-Ораз). Бии в аулах: Сарсенбай Майкин(р.Акбура), Ботай Молдин(р.Козган-Ораз), Шакабай Жундыбаев(р.Тулпар), Куренбай Беккулин(р.Сарыкозган-Назикбай), Шашан Токанов(р.Козган-Калмакшы), Шагырай Усенев(р.Каблан-Кулболды).

3 июня 1874 года волостной управитель Барлыбай Сыйкымов удостоен нагрудной серебряной медали «За усердие» на Станиславской ленте.

С 24 января 1875 года волостным вновь утвержден Барлыбай Сыйкымов (уволен в мае 1875 года), заместителем волостного - Сатыгул Саудагеров. Бии в аулах: Сарсенбай Жандыбаев(?), Азнабай Бабысов(?), Мынке Мендыбаев(р.Сарыкозган-Бегежан), Шагырай Усенев, Кадырбай Жанысов(р.Акбура-Аккошкар), Жусупбай Шаушеков(р.Козган-Ораз), Ботай Молдин(р.Козган-Ораз).

Из-за преждевременного увольнения волостного Барлыбая Сыйкымова(причина не была указана-прим.авт),до выборов на следующие трехлетие с 18 августа 1875 года, временным  волостным управителем был назначен бий с соседней Куликовской волости -Акымбек Альдибеков.

Следующие выборы состоялись 10 апреля 1878 года. Волостной – Жантеке Жарылгапов(р.Сарыкозган-Назикбай), заместитель – Акмурза Дюйсекеев(р.Козган-Ораз). Бии в аулах: Жусупбай Шаушеков(р.Козган-Ораз), Боржык Жумабаев(р.Козган-Ораз), Сарсенбай Шугулов(р.Козган-Байназар), Даирбай Балтабеков(?), Кадырбай Жанысов, Жумабай Байпаков(р.Сарыкозган-Туркебай), Кейкы Есхожин(р.Сарыкозган-Назикбай), Шакабай Жундыбаев.

С 25 октября 1880 года во главе волости Барлыбай Сыйкымов и Акмурза Дюйсекеев. Бии в аулах: Жунус Шаушеков, Ботай Молдин, Коркен Байдалин(р.Козган-Калмакшы), Даирбай Балтабеков (уволен с 11 октября 1883 года), Куренбай Беккулин, Мырзабек Жантобетев(?), Игиберды Кожеков(?), Кейкы Есхожин,Шакабай Жундыбаев.

С 24 ноября 1883 года волостным управителем утверждён Акмурза Дюйсекеев, заместителем – Актай Барлыбаев. Бии в аулах: Жусупбай Шаушеков, Усей Есенбактин(р.Козган-Байназар), Боржык Жумабаев (с 6 декабря 1884 года), Коркен Байдалин, Куренбай Беккулин, Шакабай Жундыбаев, Кадырбай Жанысов.

Волостной Акмурза Дюйсекеев в декабре 1884 года удостоен благодарности губернатора Семипалатинской области за сбор податей. За зиму 1884-1885 годов в волости пали 127 верблюдов, 357 лошадей, 690 голов крупного рогатого скота и 12 тыс. баранов. В урочище «Кошитас» погорел Рыспай Саттыбаев. Мынжасар Жантокаев, 67 лет, 10 октября 1883 года упал в колодец. В июне 1886 года Акмурза Дюйсекеев передал денежные средства для бедных в областной «Семипалатинский попечительский комитет».

С 2 декабря 1886 года власть в волости вновь получили Акмурза Дюйсекеев и Актай Барлыбаев. Бии в аулах: №1 – Жусупбай Шаушеков, №2 – Боржык Жумабаев, №3 – Коркен Байдалин, №4 - Курембай Беккулин, №5 – Шакабай Жундыбаев, №6 – Данибай Сыйкымов (умер 12 августа 1888 года),  №7 – Кадырбай Жанысов.

За добросовестную работу волостной управитель Акмурза Дюйсекеев награждён Похвальным листом дважды - 9 января 1887 года и 5 мая 1887 года.От побоев «барымтачей» 16 мая 1888 года умер в урочище Аккудук- Бекежан Байтокин.

С 26 августа 1889 третий раз подряд волость возглавили Акмурза Дюйсекеев и Актай Барлыбаев. 3 марта 1890 года  Акмурза Дюйсекеев  скончался, в связи с чем с 23 октября 1890 года волостным утверждён Актай Барлыбаев. Заместителем волостного стал Мустафа Ботагаев(р.Сарыкозган-Бегежан) Бии в аулах: №1 – Жусупбай Шаушеков, №2 – Усей Есенбактин, №3 - Ботай Молдин, №4 - Коркен Байдалин (скончался 24 февраля 1890 года), №5 – Куренбай Беккулин, №6 – Ахмет Жантекин(р.Сарыкозкан-Назикбай), №7 – Шакабай Жундыбаев, №8 – Абдильда Кара(р.Тулпар), №9 – Айкен Токтаров(р.Акбура-Аккошкар).

С 16 октября 1893 года волостью руководили Мустафа Ботагаев и Актай Барлыбаев. Бии в аулах: №1 – Жусуп Шаушеков, №2 – Усей Есенбактин, №3 - Боржык Жумабаев, №4 – Нурпеис Альтекеев(р.Козган-Калмакшы), №5 – Куренбай Беккулин, №6 – Ахмет Жантекин(р.Сарыкозган-Назикбай) , №7 – Копбай Барлыбаев, №8 – Кадырбай Жанысов.

С 18 октября 1895 года волостью управляли Абдильда Дюйсекеев  и Мустафа Ботагаев. Бии в аулах: №1 – Усей Есенбактин, №2 – Жусуп Шаушеков, №3 – Бармакбай Айтуганов(р.Шурен-Ораз), №4 - Нурпеис Альтекеев, №5 – Куренбай Беккулин (скончался 30 сентября 1896 года, его место занял Мусет Айтпаев), №6 - Ахмет Жантекин, №7 – Шакабай Жундыбаев, №8 – Копбай Барлыбаев, №9 - Кадырбай Жанысов, №10 – Кали(Калый) Мунсызбаев(р.Ораз-Актай(Аю)).

13 марта 1897 года награждены Похвальными листами Мустафа Ботагаев и Жусуп Шаушеков.

Приводим список крупных хозяйств Карамолинской волости по состоянию на 1897 год (очередность составлена по пропорции количества скота к количеству хозяйств(юрт)):

  1. Рахым Дюйсекей (1 хозяйство,366 лошадей,11 верблюдов,35 коров,843 овцы)
  2. Орыкбай Шаушек (1 хозяйство,209 лошадей,11 верблюдов,15 коров,329 овец)
  3. Тлеубай Карынбай  (2 хозяйства,370 лошадей,7 верблюдов.70 коров,854 овцы)
  4. Абылгазы Мусет  (3 хозяйства,518 лошадей,28 верблюдов,45 коров,1445 овец)

5.   Жакыпбай Шаушек  (2 хоз.,313 лошадей,9 верблюдов,28 коров,949 овец)

6.   Абике и Кушикбай Шашке (6 хозяйств,824лошади,49 верблюдов,83 коровы,2090 овец)

7.   Абряш Кенегес  (7 хозяйств,935 лошадей,18 верблюдов,100 коров,1074 овцы)

8.   Абайильда Дюйсекей (4 хозяйства,413лошадей,9 верблюдов,47 коров,789 овец)

9.   Нуртурсун Дарибай  (2 хозяйства,172лошади,7 верблюдов,75 коров,515 овец)

10.    Альжан,Ахмет,Кожахмет Жантекины  (8 хоз.,523 лошади,38 вербл.,63 коров,1709 овец)

11.    Копбай Барлыбай  (10 хозяйств,439 лошадей,26 верблюдов.182 коровы,1135 овец)

 

1-го февраля 1898 года волостного муллу Дуржумбая  Шугулова сменил Ибрагим Тойтекин.

С 19 сентября 1898 года во главе волости Мамырхан Куренбаев и Жусупбай Шаушеков. Бии в аулах: №1 – Алькебай Шашкин(р.Курманалы-Ораз),№2 – Енсебай Санкин(р.Байназар-Карабатыр), №3 – Бармакбай Айтуганов(р.Шурен-Ораз), №4 - Нурпеис Альтекеев (скончался 2 декабря 1900 года, его место занял Макжан Альтекеев), №5 – Мусет Айтпаев(р.Сарыкозган-Назикбай), №6 – Ахмет Жантекин, №7 – Шакабай Жундыбаев, №8 – Копбай Барлыбаев, №9 - Кадырбай Жанысов, №10 – Кали Мунсызбаев.

Жунус Кадырбаев и Кадырбай  Жанысов удостоены Похвального листа 10 апреля 1899 года и 30 марта 1900 года соответственно. Писарю Степану Размазину вручены серебряные часы на серебряной цепочке. Мамырхану Куренбаеву вручён Похвальный лист 28 августа 1901 года.

С 10 сентября 1901 года волость возглавили Мамырхан Куренбаев и Жусуп Шаушеков. Бии в аулах: №1 – Алькебай Шашкин, №2 – Каркей Атажанов(р.Байназар-Карабатыр), №3 – Бармакбай Айтуганов, №4 - Макажан Альтекеев(р.Калмакшы-Кожагельды), №5 – Омар Жырау (р.Сарыкозган-Бегежан), №6 – Ахмет Жантекин, №7 – Шакабай Жундыбаев, №8 – Копбай Барлыбаев, №9 – Кадырбай Жанысов, №10 – Кали Мунсызбаев.

28 ноября 1903 года волостной управитель Мамырхан Куренбаев получил выговор Семипалатинского губернатора.

С 31 декабря 1904 года волостью руководили Ахмет Жантекин(р.Сарыкозган-Назикбай) и Рахым Дюйсекеев(р.Ораз-Курманали). Бии и их заместители в аулах: №1 – Жакып Шаушеков и Орынбай Шаушеков, №2 – Усей Есенбактин и Толеген Шалкарбаев(р.Байназар-Карабай),  №3 – Бармакпай Айтуганов и Кенжибек Айтуганов,  №4 – Смак Айгыров и Абилтай Айгыров(р.Калмакшы-Кожагельды), №5 – Мустафа Ботагаев и Сыздык Ботагаев(р.Сарыкозган-Бегежан), №6 – Окас Жантекин и Альжан Жантекин(р.Сарыкозган-Назикбай),  №7 – Тюстюк Укубаев(р.Тулпар) и Садан Джантемиров(р.Акбура), №8 – Копбай Барлыбаев и Байкен Кара(р.Тулпар), №9 – Скак Чуленбаев и Бекен Урпекбаев(р.Акбура),  №10 – Кали Мунсызбаев (отстранён от должности 2 июня 1907 года) и Ыдырыс Отеубаев(р.Ораз-Актай-Досай).

Выборщиками по избранию кандидата в Государственную Думу от волости стали Рахым Дюйсекеев и Абдильда Кадырбаев(р.Акбура).

С 21 сентября 1907 года во главе волости Рахым Дюйсекеев(р.Ораз-Курманали) и Абиш Акмурзин. Бии и их заместители в аулах: №1 – Жакып Шаушеков (скончался 23 января 1908 года) и Орынбай Шаушеков, №2 – Батырбек Тюменбаев и Сакып Абенев(р.Байназар), №4 – Скак Айгыров и Шот Джантайляков(р.Калмакшы), №5 – Мамырхан Куренбаев отстранён от должности 2 октября 1907 года)  и Мустафа Ботагаев (с 30 июля 1908 года Сыздык Ботагаев), №6 – Окас Жантекин и Абенжан Жантекин, №7 – Тастанбек Окубаев и Окубай Клышев(р.Кулболды),  №8 – Копбай Барлыбаев и Кутходжа Байкен(р.Тулпар),  №9 – Ыскак Шуленбаев и Бекен Урпекбаев(р.Акбура), №10 –  Жунусбек Кучукбаев и Ахметбек Кучукбаев(р.Ораз-Курманалы-Бекше), №11 – Касым Саттыбаев и Мустафа Саттыбаев(р.Жиембет-Байназар), №12 - Кали Мунсызбаев(р.Аю) и Тайжан Ешкибаев (р.Байназар).

Мустафа Ботагаев  11 июня 1908 года удостоен Почётного халата I разряда. 3 октября 1909 года в число присяжных заседателей внесён ветеринарный фельдшер Абдрахман Каипов, 43 лет, выпускник Омской ветеринарной фельдшерской школы.

С 5 января 1913 года волостным был утвержден Абиш Акмурзин, заместителем Абдильда Кадырбаев. Бии и их заместители в аулах: №1 – Ахметжан Жусупбаев(р.Ораз) ,  №2 – Енсебай Санке и Абиль Енсебаев(р.Байназар-Карабатыр), №3 – Оспан Ботаев и Макан Чотбаев(р.Ораз-Бапан),  №4 – Алдаулет Нурпеисов и Шот Жантайляков(р.Калмакшы), №5 – Касым Мустафин(р.Бегежан) и Омархан Куренбаев(р.Назикбай), №6 – Окас Жантекин и Кожахмет Жантекин, №7 – Тастанбек Окубаев и Укубас Клышев(р.Кулболды),  №8 – Копбай Барлыбаев и Султан Махмут Актаев(р.Тулпар),  №9 – Ыскак Чуленбаев и Бекен Урпекбаев, №10 –  Ахметбек Кушукбаев ,№11 – Жантурсын Дарибаев и Жармагамбет Беисов(р.Жиенбет-Байназар), №12 - Кали Мунсызбаев и Сайтбек Мунсызбаев.

С 11 ноября 1913 года во главе волости Мустафа Ботагаев. Бии и их заместители в аулах: №1 – Карим Абайдильдин и  Ахмеджан Жусупбаев(р.Ораз),  №2 – Мухаметжан Косов и Абылкасым Енсебаев(р.Карабатыр-Байназар),  №3 – Какен Исин и Макан Шотбаев(р.Ораз-Бапан),  №4 – Шот Жантайляков и Сулеймен Шакабаев, №5 – Омархан Куренбаев и Абылгазы Мусетов(р.Назикбай-Там), №6 – Окас Жантекин и Кожахмет Жантекин(р.Назикбай-Там),  №7 – Тастанбек Укубаев и Акубай Тюлькубаев(р.Кулболды),  №8 – Копбай Барлыбаев и Жусуп Сютемгенов(р.Тулпар),  №9 – Ыскак Шуленбаев и  Кулен Шуленбаев(р.Акбура),  №10 –  Ахметжан Кушукбаев и Акылбек Кушукбаев, №11 – Аманбай Алинов и Махмут Дуржанбаев(р.Жиенбет-Байназар), №12 - Кали Мунсызбаев и Сайтбек Мунсызбаев, №13 – Жапак Жакупбеков (?).

20 октября 1915 года.Павлодарский уезд.

Наградной список должностных лиц по общественному управлению Семипалатинской области.

«Волостной управитель Мустафа Ботагаев,имеет похвальный лист, почетные халаты I,II,III разрядов и серебряные часы,в службе с 1873 года,в должности управителя Шакшанской волости с 10 сентября 1912 года(ныне Карамолинской),представляется к награде за 40-летнюю ревностную службу,испрашиваемая награда – серебряная медаль «За усердие»для ношения на груди на Аннинской ленте..

Газета «Семипалатинские областные ведомости» выходила до февраля 1917 года. Однако, сведения об администрации волости после 1913 года не публикуются. Российская империя вступила в Первую мировую войну, мобилизация казахского населения во вспомогательные части вызвала волнения в Степи. Выборы, вероятно, отошли на второй план.

   

Совместная работа краеведов:   Аяшинова Д.М. (Астана) и Попова Ю.Г.(С.-Петербург)

С.-Петербург-Астана. 2013 год.

     


Источник: http://yvision.kz/post/374449